L'ex-ministro Tiziano Treu nuovo commissario dell'Inps

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Andare in basso

Re: L'ex-ministro Tiziano Treu nuovo commissario dell'Inps

Messaggio Da maria parisi il Gio Ott 02, 2014 8:21 am

Scheda di attività
Tiziano TREU
XVI Legislatura
Dati anagrafici e incarichi Iniziativa legislativa Attività di relatore su DDL Interventi su DDL Presentazione di documenti Interventi su attività non legislative


Regione di elezione: Lombardia
Nato il 22 agosto 1939 a Vicenza
Residente a Roma
Professione: Avvocato, docente universitario

Elezione: 13 aprile 2008
Proclamazione: 23 aprile 2008
Convalida: 22 dicembre 2009
Mandati
XIII Legislatura Camera
XIV Legislatura Senato
XV Legislatura Senato
XVI Legislatura Senato
Incarichi e uffici ricoperti nella Legislatura
Gruppo Partito Democratico :
Membro dal 6 maggio 2008 al 14 marzo 2013

11ª Commissione permanente (Lavoro, previdenza sociale):
Vicepresidente dal 22 maggio 2008 al 14 marzo 2013


niziativa legislativa
Come Senatore
Ha presentato come primo firmatario i DDL
S. 959
Riforma del processo del lavoro e delega al Governo per la razionalizzazione della disciplina delle procedure amministrative in materia di previdenza e assistenza obbligatorie.
S. 964
Disposizioni in materia di informazione e consultazione dei lavoratori, nonchÈ di partecipazione azionaria dei dipendenti.
S. 1180
Norme per la redazione e la pubblicazione del rendiconto annuale di esercizio dei sindacati e delle loro associazioni.
S. 1455
Incentivi fiscali per il rientro dei lavoratori in Italia.
S. 1941
Modifiche alla legge 8 novembre 1991, n. 381, alla legge 26 luglio 1975, n. 354, ed alla legge 22 giugno 2000, n. 193, in materia di misure a sostegno del lavoro penitenziario e di introduzione di benefici per l'inserimento lavorativo dei detenuti.
S. 1953
Modifiche all'articolo 12-bis della legge 12 marzo 1999, n. 68, e all'articolo 14 del decreto legislativo 10 settembre 2003, n. 276, in materia di inserimento lavorativo dei disabili.
S. 1958
Delega al Governo per l'introduzione della pensione di base e l'unificazione graduale dell'aliquota contributiva a favore dei lavoratori alla prima occupazione, nonché per l'introduzione del pensionamento flessibile e la revisione dei trattamenti previdenziali vigenti.
S. 2145
Statuto dei lavori autonomi. Delega al Governo in materia di semplificazione degli adempimenti, pagamenti, garanzie del credito e tutela della maternità.
S. 3007
Misure a sostegno della ricollocazione dei lavoratori licenziati.
S. 3042
Disposizioni per il riconoscimento ai lavoratori della libertà di scelta nell'accesso al trattamento pensionistico.
S. 3181
Interventi a sostegno del pensionamento flessibile e della solidarietà intergenerazionale.
Ha presentato come cofirmatario i DDL
S. 86 , S. 746 , S. 753 , S. 776 , S. 784 , S. 805 , S. 812 , S. 884 , S. 919 , S. 935 , S. 998 , S. 1077 , S. 1085 , S. 1086 , S. 1087 , S. 1110 , S. 1116 , S. 1124 , S. 1149 , S. 1164 , S. 1170 , S. 1177 , S. 1208 , S. 1290 , S. 1366 , S. 1496 , S. 1540 , S. 1549 , S. 1662 , S. 1710 , S. 1743 , S. 1745 , S. 1753 , S. 1864 , S. 1947 , S. 2030 , S. 2031 , S. 2045 , S. 2059 , S. 2098 , S. 2162 , S. 2203 , S. 2216 , S. 2302 , S. 2308 , S. 2387 , S. 2394 , S. 2397 , S. 2414 , S. 2419 , S. 2445 , S. 2446 , S. 2462 , S. 2469 , S. 2522 , S. 2525 , S. 2531 , S. 2561 , S. 2584 , S. 2611 , S. 2633 , S. 2644 , S. 2712 , S. 2845 , S. 2846 , S. 2890 , S. 2948 , S. 2950 , S. 2961 , S. 3020 , S. 3109 , S. 3116 , S. 3138 , S. 3164 , S. 3176 , S. 3252 , S. 3253 , S. 3313 , S. 3343 , S. 3351 , S. 3354 , S. 3389 , S. 3390 , S. 3427 , S. 3488 , S. 3515 , S. 3606 , S. 3615 , S. 3616


Interventi in Assemblea
Come Senatore
Interventi vari
Istituzione di una Commissione parlamentare di inchiesta sul fenomeno degli infortuni sul lavoro con particolare riguardo alle cosiddette "morti bianche" - (Doc. XXII, n. 6) TOFANI ed altri
24 giugno 2008 (seduta pom. n. 26) (per dichiarazione di voto)
Documento di programmazione economico-finanziaria relativo alla manovra di finanza pubblica per gli anni 2009-2013 (Doc. LVII, n. 1) e il connesso allegato infrastrutture (Allegato/I)
8 luglio 2008 (seduta pom. n. 32)
Mozioni n. 24 in materia di occupazione e n. 26 in materia di costo della vita e retribuzioni
7 ottobre 2008 (seduta pom. n. 67) (per dichiarazione di voto)
Discussione delle mozioni nn. 95, 97, 99, 100 e 101, sugli ammortizzatori sociali
12 marzo 2009 (seduta ant. n. 171)
Sul 40° anniversario dello Statuto dei lavoratori
20 maggio 2010 (seduta ant. n. 384)
Calendario dei lavori dell'Assemblea per il periodo dal 26 maggio al 10 giugno 2010. Discussione e reiezione di proposte di modifica
26 maggio 2010 (seduta ant. n. 387)
Schema di Decisione di finanza pubblica, relativo agli anni 2011-2013 e connessi allegati (Doc. LVII, n. 3 - Allegati I, II e III)
13 ottobre 2010 (seduta pom. n. 438)
(Doc. LVII, n. 4) Documento di economia e finanza 2011 e connessi allegati
4 maggio 2011 (seduta ant. n. 548)
Discussione delle mozioni nn. 551 e 599 sull'articolo 18 dello Statuto dei lavoratori e sulla riforma del mercato del lavoro
4 aprile 2012 (seduta ant. n. 705)
avatar
maria parisi

Messaggi : 1243
Data d'iscrizione : 09.07.13

Tornare in alto Andare in basso

Re: L'ex-ministro Tiziano Treu nuovo commissario dell'Inps

Messaggio Da Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Tornare in alto Andare in basso

Vedere l'argomento precedente Vedere l'argomento seguente Tornare in alto

- Argomenti simili

 
Permesso di questo forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum